コトリノブログ blog page

話題の絵本「かないくん」

2014-05-26 (Mon) 22:02
待合室に置いてある絵本はときどき入れ替えています。話題になっている絵本(といっても 知る人ぞ知る かな)も入れるようにしています。今回は「かないくん」 死ぬとどうなるの 谷川俊太郎が一夜で綴り、松本大洋が二年かけて描いた と帯にある 静かな絵本です。 たまにはこんな絵本を眺めて逝ってしまった人の思い出に漬るのもよし、自分の逝き方に思いを馳せるのもよし、そんな時間はあってもいい(待合室でかい!とツッコミをいれながら) 
この記事を表示

自費の薬は価格を据え置きます

2014-03-30 (Sun) 21:46
4月から消費税が増税になり仕入れ価格は上がります、ですが当医院ではバイアグラやプロペシアなど自費の薬は価格を据え置くことにしました(価格をお知りになりたい方はお電話ください)。このように自費の薬や診察...
記事全文を読む

花粉症の薬、処方できます

2014-02-14 (Fri) 22:49
雪でした、日が差せばすぐに溶けてしまうのに、今日は一日中降っていました、子供の時は雪は嬉しくて外で遊び回っていたのになあ、明日も残っていそうです、スロープなど滑りやすくなっているのでお気を付けください...
記事全文を読む

伊藤香奈さん 春の画

2014-02-02 (Sun) 18:40
もう今年も1ヶ月過ぎ、二月になってしまいました、早い早い、この分では恒例の“一年速かった”が直ぐに来てしまいそうです。でも日差しはすっかり春めいてなんとなく気分も明るくなってき...
記事全文を読む

インフルエンザ予防接種をおこなっています

2013-10-28 (Mon) 23:27
今年もインフルエンザ予防接種を行っています。大人・小人とも1回3,000円です。予約は不要で、他の患者様と共に受付順にお呼びします。13歳未満のお子様は2回接種をお薦めします、2回目は2,500円で日...
記事全文を読む

超口語訳日本国憲法

2013-10-25 (Fri) 22:54
憲法改正論議が盛んにいわれているけれど、そもそも憲法ってなに?気になるけど、公文書は読みにくい。ということで手に取ったのが「日本国憲法を口語訳してみたら」原文と対になって読みやすい現代訳語が載っている...
記事全文を読む

ちんじゅの森コンサート

2013-09-23 (Mon) 01:11
大11回ちんじゅの森コンサートに行ってきました。今年は小室等さん、こむろゆいさん、八木のぶおさん(ハーモニカ)。松本神社、竹の手作り灯籠が並んで蝋燭の幻想的な灯りに照らされた参道を(スタッフの方々準備...
記事全文を読む

絵「ふくろう先生と木陰でひとやすみ」

2013-07-12 (Fri) 23:14
伊藤香奈さんの新しい絵がきました。夏の絵です。青い空が眩しい、大きな木にみんなが集って木の実を食べている絵。パンダもコアラもいます。見やすいようにしばらく待合室に置きますので、どんな仲間がいるかご覧く...
記事全文を読む

写真絵本「恋ちゃんはじめての看取り」

2013-07-05 (Fri) 23:03
在宅看取りの写真絵本、小学5年生の女の子が92歳の大祖母を自宅で亡くした経験を撮したもの。周囲の家族がなんとも自然で、恋ちゃんも素直で、亡くなったおおばあちゃんがうらやましい。
この記事を表示

寒いですね

2013-05-01 (Wed) 23:48
5月になったのに冷たい風が吹いて寒いです。今年は桜の季節に日曜日ごと雨と風でお花見ができませんでした、残念。今桜はしっかり葉桜で新緑、緑の葉が旺盛に茂ってくるのは気持ちがいいです。川に沿って河原を黄色...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 次>
ページ最上部へ