コトリノブログ blog page

道向かいにコンビニができました

2016-03-02 (Wed) 23:09
医院前の道を隔てて斜向かいにセブンイレブンができました。近くにサークルKもあるのに、コンビニ業界の競争は激しいなあ、けれどたぶんお互い共存できるのでしょう。それにしてもすぐ近くにコンビニがあるのはなにかと便利、ついつい寄ってしまい便利な方に流される自分を実感中です。
この記事を表示

花粉飛散間近です

2016-02-04 (Thu) 23:33
月日が経つのは早いです、もう2月になっていました、昨日は節分今日が立春2月8日が旧暦の1月1日昔は春の気配を感じる頃が正月だったのですね。日差しが春めいて気分が上向き何かしたくなる、年末できなかった大...
記事全文を読む

インフルエンザ予防接種開始

2015-10-21 (Wed) 19:28
インフルエンザの予防接種が始まりました。ニュースなどでも報道されているように菌対応が4種類になり価格が上がっています。当院は一回3,500円です。予約は必要ではありませんがお電話して頂いて希望日を告げ...
記事全文を読む

エアコン修理終わりました

2015-06-24 (Wed) 22:13
待合室のエアコンの修理が終わりました。本格的に暑くなる前でよかった。待合室の温度はお待ちしている方の様子を見ながら管理をしていますが、暑い寒い等ご希望がございましたら受付にお申し出ください。
この記事を表示

待合室エアコン故障

2015-05-27 (Wed) 22:10
暑くなりました、なのに待合室のエアコンが効きません、原因はガス漏れで修理は部品が入る6月中旬から下旬との返事!!!早くも真夏並みの暑さになっているのにん~~~困った!!それまで待合室が快適とは言い難い...
記事全文を読む

新しい超音波診断装置導入

2015-03-23 (Mon) 23:48
新しいエコー検査の機械が入りました、慣れないうちは手間取り何かとご迷惑をおかけすることになりそうです。ご容赦くださいますようお願い申し上げます。前立腺の大きさを測ったり、膀胱や腎臓を診たり、痛みもない...
記事全文を読む

バイアグラの後発医薬品

2014-10-22 (Wed) 11:15
バイアグラのジェネリック(後発品)を取り扱っています。現在1錠1,250円です。ご希望の方は診察になりますので、受付にお申し出ください。なお、シアリス・レビトラの後発医薬品はまだありません。
この記事を表示

給茶機が新しくなりました

2014-10-08 (Wed) 22:57
給茶機を新しい物に交換しました、ご利用ください。表示が赤青のランプで温冷は分かりやすいけど、文字が小さいのが気になります。7イレブンのコーヒーメーカーもスタイリッシュすぎてボタンが分からんと評判で、い...
記事全文を読む

金木犀の香り

2014-09-26 (Fri) 00:22
風に乗って今年初めての金木犀の香り、すごいな自然って、桜も彼岸花も金木犀も毎年咲いて季節を教えてくれる、毎日せっせと目の前にある仕事をする同じような日々の中、あっキンモクセイの香りだと感じるときがある...
記事全文を読む

話題の絵本「かないくん」

2014-05-26 (Mon) 22:02
待合室に置いてある絵本はときどき入れ替えています。話題になっている絵本(といっても知る人ぞ知るかな)も入れるようにしています。今回は「かないくん」死ぬとどうなるの谷川俊太郎が一夜で綴り、松本大洋が二年...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 次>
ページ最上部へ